Радио старт для S-8

Обговорюємо все що необхідно ля запкску моделей ракет
Ответить
smile3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:25
Контактная информация:

Радио старт для S-8

Сообщение smile3 »

Идея не моя и стара как этот мир. Но проходит время и хорошо забытое старое становится востребованым. Ко мне обратился Александр Радченко: как запускать ракетоплан без помомощника? Сейчас мы используем передатчики на 8 - 16 каналов. Для управления моделью я использую 4 канала (может кто-то больше). Для старта нам понадобится приемник с числом каналов больше чем мы исползуем для управления моделью.На сегодня, по моему, идеальный для этой цели Mini 2.4G 8CH D8 Compatible Receiver With PWM PPM SBUS Output Compatible with X9D (Plus) DJT DFT DHT for Frsky RC Models Toys. Естественно, у кого передатчик FrSky. У него дальность по земле больше 300 м. и выход на 8 каналов. Имеем подходящий приемник - выбираем свободный канал в виде слайдера или тумблера. При перемещении слайдера или переключении тумблера на передатчике мы имеем на выбраном канале приемника сигнал продолжительностью 1 - 2 мсек. К выбранному каналу приемника подключаем рулевую машинку (с работающей электроникой, электродвигатель нам не нужен как и редуктор). Отсюда начинаются "танцы с бубнами" - дополнительная защита от помех или "защита от дурака". Раньше в диапазоне 27 или 35МГц с защитой от помех было не очень, поэтому я осью рулевой машинки. соединенной с потенциометром обратной связи, устанавливал опорный сигнал ближе к краю диапазона изминения сигнала (или 1,8 или 1,2мсек) Тогда команда старта происходила в одном из крайних положений слайдера или в одном из положений тумблера передатчика. При этом сигнал (5 вольт) появляется на проводах идущих к электродвигателю рулевой машинки. К этим проводам подсоединяем обмотку реле. Дополнительный приемник (забиндинный с вашим передатчиком), рулевая машинка, подключенная к выбранному свободному каналу, реле, подключенное вместо электродвигателя рулевой машинки, и, наконец, контакты реле, подключенные паралельно кнопке "Пуск" в вашем стартовом устройстве - это и есть ваш радиостарт. Будут вопросы - постараюсь ответить.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя