Завершился 30й Чемпионат Украины по ракетомодельному спорту

С 22 по 28 июня на аэродроме «Каменка» под Днепром, проходил 30й юбилейный Чемпионат Украины по ракетомодельному спорту.

К Чемпионату присоединились 57 спортсменов-конструкторов (как взрослых, так и юниоров) из 10 регионов Украины.

Соревнования проходили под эгидой Министерства молодежи и спорта, а также при содействии Национальной федерации ракетомодельного спорта Украины и общественной организации «Ассоциация Noosphere«, в частности ее основателя — филантропа и бизнесмена, доктора экономических наук Макса Полякова.

На Чемпионате спортсмены соревновались в 10 различных классах. Одной из особенностей ракетомодельного спорта является большое разнообразие критериев оценки, существенно отличаются от класса к классу. Так, в классах моделей ракет S4A, S6А, S9A оценивается продолжительность полета. В классах S8D и S8E/P — продолжительность полета и точность приземления.

Класс S7 считают наиболее сложным и зрелищным. Задача спортсмена — не только сконструировать точную уменьшенную копию настоящей ракеты, но и правдоподобно воссоздать старт и полет. Наиболее распространенными образцами ракет для соревнований в этом классе выступают Saturn, Ariane, Зенит 3, а также Союз. В соревнованиях могут принимать участие и копии других ракет, но как показывает практика, они обычно демонстрируют худший результат.

В классе S2/Р используются модели ракет с грузом — сырым куриным яйцом. Таким образом, ракеты с хрупким грузом имитируют принцип систем безопасности космонавтов. Цель соревнований — отправить ракету в полет на заданную высоту и обеспечить приземление неповрежденного груза в отведенное время.

Изюминкой этого года стало проведение нового класса S12A/P, где главный критерий также продолжительность полета. Однако суть соревнования заключается в использовании трех различных систем спасения в различных турах: 1) авторотация, 2) лента, 3) парашют. На три тура у спортсмена есть только одна модель, значит корпус и носовая часть не подлежат замене. Этот класс — своеобразное Ракетомодельный троеборье.

Результаты в общекомандном первенстве распределились следующим образом:

ЮНИОРЫ:
1 место — Нежинская СЮТ, г. Нежин
2 место — сборная Львовской обл.
3 место — СТЛ Импульс, Г. Шостка

ВЗРОСЛЫЕ:
1 место — СТЛ Импульс, г. Шостка
2 место — г. Нежин
3 место — Нежинская СЮТ, г. Нежин

Более подробные результаты соревнований доступны по ссылки ->