Новые победы на чемпионате Европы 2019

С 23 по 31 августа 2019 в городе Бузэу, Румыния, состоялся чемпионат Европы по ракетомодельному спорту, в котором приняли участие 17 стран Европы и команда из США. Это главные соревнования для ракетомоделистов в 2019 году.

Благодаря поддержке нашего партнера ОО «Ассоциация Ноосфера», Украину представляла полноценная спортивная делегация из 26 человек, среди которых 10 взрослых спортсменов и 8 спортсменов юниоров. География спортсменов в этом году немного изменилась и в сборную попали представители уже из 7 областей: Черниговской, Сумской, Полтавской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Донецкой и Херсонской.

Стоит отметить, что в этом году мы не только принимали участие, но и помогали в проведении чемпионата. Организаторы решили для подсчета результатов соревнований воспользоваться нашей совместной разработкой с ОО «Ассоциация Ноосфера» онлайн системой CupNavigator. Это уникальная система, которая была создана для проведения соревнований по ракетомодельному спорту и стала первой ступенью для создания системы eNavigator, как многофункционального инструмента проведения соревнований для всех авиационных видов спорта.

Очень жаль, что соревнования такого уровня не проходят без недостатков. Уже третий год подряд мы наблюдаем безразличие организаторов к судьям хронометристам. Привлечение к судейству юных лиц с низким уровнем подготовки приводит к тому, что результаты, которые они фиксируют, не соответствуют действительности. Неспортивное поведение показали некоторые команды, члены которых указывали хронометристам на то, какой результат выписывать за тот или иной полет.

Кроме этого судьи хронометристы оставляли ящики с двигателями без присмотра, что в свою очередь давало возможность спортсменам подбросить двигатели с завышенной энергетикой и иметь преимущество над конкурентами. Так, случайная проверка двигателя в первом туре класса моделей S5B выявила, что спортсмен из команды Чехии осуществил достаточно высокий полет на подозрительном двигателе, который не имел маркировки судей. Было сложно установить, либо это ошибка судьей хронометристов, которые забыли промаркировать двигатель, либо это был другой двигатель. В течение двух следующих туров спортсмену не удалось показать подобного результата, после чего жюри FAI позволили сделать еще одну попытку по окончании туров. Однако достичь результата, близкого к результату первого тура, спортсмен не смог. По решению жюри FAI полет первого тура был дисквалифицирован. Это только одна ситуация с двигателями, которую случайно смогли заметить, поскольку полноценного контроля за ними не было.

Летное поле и место размещения стартовых зон также вызывало удивление. Расстояние до линии электропередач было менее 100 м. Это создавало трудности для пилотирования радиоуправляемых ракетных планеров. Все поле усеяно трещинами в почве, размеры которых такие, что можно спокойно поместить ступню ноги. Кроме всего опасная дорога в 15 метрах от стартовых зон в направлении полета модели, где автомобили почти не снижали скорость.

Все это и многое другое привело к многочисленным жалобам и конфликтам, которые возникали во время соревнований.

Так, в классе S3A взрослые (модели ракет на продолжительность полета с парашютом), Лавриненко Максим, воспитанник шосткинской школы, второй год подряд показывает высокий результат. В прошлом году он стал чемпионом мира в этом классе. И теперь подтвердил свое мастерство, завоевав «золото» чемпионата Европы!

Наиболее успешный для нашей сборной класс S5В юниоры (модели копии ракет на высоту полета). В этом классе принимали участие только воспитанники нежинской школы, которые показали почти максимально возможный результат, заняв в личном зачете: 1 местоПримушко Андрей, 2 местоПархоменко Богдан и 4 место — Радченко Александр. Баллы, которые принесли спортсмены, в общей сумме автоматически сделали нашу команду чемпионом в этом классе моделей. Такой результат стал большой неожиданностью для конкурентов!

Очень хороший пример всем ракетомоделистам показывает воспитанница днепровской школы Мележик Вероника. Это единственная девушка в нашей сборной, но ее настойчивости могут позавидовать все. Прикладывая много усилий, Вероника каждый год улучшает свои результаты на международной арене. В этом году она сразу отличилась в двух классах, заняв 2 место в классе S1А юниоры (модели ракет на высоту полета), где ей не хватило всего 5 баллов до 1 места, и 3 место в классе S9А юниоры (модели ракет на продолжительность полета с ротором).

По завершению чемпионата Европы наша сборная завоевала 13 медалей, среди которых 3 золотые, 7 серебряных и 3 бронзовых.

В личном зачете:
1 место в классе S5В юниоры (модели-копии ракет на высоту полета) — Примушко Андрей (г. Нежин, Черниговская обл.)
1 место в классе S3A взрослые (модели ракет на продолжительность полета с парашютом) — Лавриненко Максим (г. Шостка, Сумская обл.)
2 место в классе S1А юниоры (модели ракет на высоту полета) — Мележик Вероника (г. Днепр)
2 место в классе S5В юниоры (модели-копии ракет на высоту полета) – Пархоменко Богдан (г. Нежин, Черниговская обл.)
3 место в классе S9А юниоры (модели ракет на продолжительность полета с ротором) — Мележик Вероника (г. Днепр)

В командном зачете:
1 место в классе S5В юниоры (модели копии ракет на высоту полета);
2 место в классе S1В взрослые (модели ракет на высоту полета);
2 место в классе S1A юниоры (модели ракет на высоту полета);
2 место в классе S8E/P взрослые (модели радиоуправляемых ракетных планеров на продолжительность полета и точность посадки);
2 место в классе S8D юниоры (модели радиоуправляемых ракетных планеров);
2 место в классе S9А юниоры (модели ракет на продолжительность полета с ротором);
3 место в классе S5С взрослые (модели-копии ракет на высоту полета);
3 место в классе S7 юниоры (модели-копии ракет на реализм полета).

С официальными результатами чемпионата Европы можно ознакомиться здесь

 

Поздравляем всех призеров и участников сборной команды Украины с успешным участием в чемпионате Европы 2019!

Желаем еще больше успехов в следующем году во время чемпионата мира!