Новый чемпионат мира, новые чемпионы!

Вблизи  польского  города  Влоцлавек  с 28 июля по 5 августа 2018 года состоялся чемпионат мира по ракетомодельному спорту среди взрослых и юниоров. Это был один из самых массовых чемпионатов, который посетило 389 участников из 24 стран мира!

На чемпионате мира нашу страну представляло 18 спортсменов из 6 областей Украины: Черниговская, Днепропетровская, Херсонская, Сумская, Харьковская и Полтавская.

Полноценное участие сборной команды Украины стала возможна при поддержке генерального партнера ОО «Ассоциации Ноосфера».

К сожалению, чемпионат запомнится не только большим количеством участников, но и большим количеством вопросов к судейству. Кажется, что организаторы столь увлеклись желанием обеспечить своей сборной как можно большее количество спортивных побед, что забыли о принципах «честной игры». В частности, не без нареканий со стороны  участников проходили  соревнования в классе моделей S7 юниоры. После разрушения первой ступени модели Saturn 1B представителя команды Польши организаторы, не сообщив никому, продолжили второй тур на 30 мин. Интересно также, что судьи допустили  к  старту  модель,  которая не содержала всех частей и детали, которые присутствовали на стенде, чем  нарушили правила соревнований.

В рамках чемпионата мира организаторы совместно с представителями американской команды провели соревнования в классе моделей S2/P. Суть этого класса заключается в том, что спортсменам нужно запустить три раза модель ракеты с полезным грузом (сырое куриное яйцо) на высоту 300м и невредимым вернуть груз на землю за 60 с. Стоит отметить, что в этом году в соревнованиях участвовало 29 спортсменов, что значительно больше, чем в прошлые годы. Для нас это вторые соревнования мирового уровня в классе S2/P, но это не помешало представителю нашей команды Радченку Александру (г. Нежин) с результатом 88,8 баллов одержать победу!

Мы недолго ждали, чтобы снова услышать гимн Украины! Уже на следующий день победу сборной в классе S1A моделей на высоту полета, принес 13 летний спортсмен Гладкий Игорь из г. Днепр. Для этого ему хватило сделать всего один полет в первом туре.

И на этом победы сборной не завершились. Так на четвертый день соревнований, в сложной борьбе и после результатов второго fly-off, Лавриненко Максим (г. Шостка) победил в классе S3A моделей на продолжительность полета с парашютом среди 60 спортсменов из 22 стран мира.

Всего наша команда завоевала 8 медалей: 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.
В личном зачете:
1 место в классе S2/P модели на высоту полета с полезным грузом — Радченко Александр (. Нежин, Черниговская обл.);
1 место в классе S1A (юниоры) моделей на высоту полета — Гладкий Игорь (г. Днепр);
1 место в классе S3A (взрослые) моделей на продолжительность полета с парашютом — Лавриненко Максим (г. Шостка Сумская обл.);
2 место в классе S1В (взрослые) моделей на высоту полета — Волканов Игорь (г. Днепр).

В командном зачете:
2 место в классе S2/P моделей на высоту полета с полезным грузом;
3 место в классе S1A (юниоры) моделей на высоту полета;
3 место в классе S3A (юниоры) моделей на продолжительность полета с парашютом;
3 место в классе S7 (юниоры) моделей-копий на реализм полета.

Поздравляем всех призеров и участников сборной команды Украины с успешным участием в чемпионате мира 2018 года в Польше! Не останавливайтесь на достигнутом!