Спортивный сезон 2020 откроют международные соревнования F.I.R.E.

Новый спортивный сезон для наших ракетомоделистов откроют соревнования Firefly International Rocketry Event (F.I.R.E.-2020), которые пройдут с 26 по 29 марта недалеко от города Остин, США. В этом году соревнования меняют формат, и будут проходить как открытые международные соревнования FAI, на которые приглашены все страны.

Соревнования будут проходить в пяти классах моделей: S2/P, S6A/P, S7, S8E/P, S12A/P. В связи с тем, что соревнования F.I.R.E. направлены на развитие ракетомодельного спорта, то выбранные классы моделей, которые не используются в классических международных соревнования или имеют определенные отличия от классических классов FAI.

Как и в прошлом году, в спортивных классах S6A/P, S8E/P, S12A/P все «летают с одной коробки». То есть спортсмены получают одинаковые двигатели определенного производителя, а значит соревнуются в одинаковых условиях.

Интересное новшество предложено в сложном классе моделей-копий S7. Понимая, что очень сильно развились технологии 3D принтеров, которые позволяют ускорить и улучшить качество моделей, а значит и уменьшить значимость стендовой оценки, организаторами было предложено делать два обязательных полеты. Такой подход значительно усложняет соревнования, но при этом увеличение количества полетов добавляет интерес у зрителей.

Кроме этого в классе S12A/P предложено проводить подсчет по алгоритму класса S6A/P и S8E/P через 1000 баллов, что так же должно увеличить интерес у спортсменов и зрителей.

Для участия в указанных соревнованиях от Украины планируется направить спортивную делегацию из десяти человек. Это будут лучшие представители разных регионов Украины.

 Узнать дополнительную информацию по соревнованиям можно сайте.