Чемпионат мира 2023 по ракетомодельному спорту пересечет Атлантику

8 мая состоялось ежегодное Пленарное заседание авиамодельной комиссии Международной авиационной федерации (FAI), где были рассмотрены заявки от стран на право принимать чемпионат мира 2023 года.

На этот раз, желание организовывать соревнования самого высокого уровня по ракетомодельному спорту выявило три страны: Сербия, Болгария и США. Но до голосования дошли только Сербия и США.

Почти всегда соревнования самого высокого уровня по ракетомодельному спорту проходят в странах Европы и очень редко выходят за ее пределы. Последний чемпионат мира пересекал океан в далеком 1992 году, когда соревнования проходили в штате Флорида, США. Стоит отметить, что именно тогда дебютировала сборная Украины.

По результатам голосования на пленарном заседании победу одержали США, а голоса распределились следующим образом:

18 голосов — США
10 голосов — Сербия
4 голоса — не проголосовали

Соревнования планируют проводить с 1 по 8 июля в штате Техас, недалеко от города Остин. Даты соревнований специально подобраны так, чтобы попадали на День независимости США и участники смогли почувствовать весь праздничный дух американцев.

 

Организовывать соревнования будет Национальная ассоциация ракетостроения вместе с Академией модельного воздухоплавания при поддержке Firefly Aerospace и Ассоциации Ноосфера.

 

Поздравляем наших американских друзей, что завоевали право принимать чемпионат мира 2023 года. Желаем им успешно организовать и провести соревнования на самом высоком уровне!