Сборная Украины вернулась с победами

С 22 по 31 августа в г. Каспичан (Болгария) состоялся Чемпионат мира по ракетомодельному спорту среди взрослых и юниоров. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 20 стран.

Сборную команду Украины представляли 27 спортсменов из 7 областей Украины: Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Черниговской, Харьковской, Полтавской и Сумской. Участие сборной в Чемпионате мира стало возможным благодаря поддержке генерального партнера компании Noosphere.

Символично, что первую победу спортсмены одержали в День Независимости Украины. Чемпионом мира стал 15-летний Александр Головин из Днепропетровска, который завоевал золотую медаль в классе S1A. Его модель высотного класса показала лучший результат, взлетев на 367 метров и обогнав модели ближайших соперников – юниоров из сборной России. Гимн Украины звучал на Чемпионате 2 раза – именно столько золотых медалей выиграли наши спортсмены. Вторую золотую медаль выборола взрослая команда в классе моделей-копий на реализм полёта S7, в котором выступала впервые за 9 лет.

Всего наша команда завоевала 9 медалей: 2 золотые, 6 серебряных и 1 бронзовую.

Призовые места юниоров:
В личном зачете:
1 место в классе S1A моделей на высоту полета – Александр Головин (г. Днепропетровск);
2 место в классе S5B моделей-копий на высоту полета – Олег Зайцев (г. Нежин, Черниговская обл.).
В командном зачете:
2 место в классе S1A моделей на высоту полета;
2 место в классе S5B моделей-копий на высоту полета;
3 место в классе S7 моделей-копий на реализм полета.
В общекомандном зачете команда юниоров заняла 2 место.

Призовые места взрослых спортсменов:
2 место в классе S8E / Р моделей-ракетопланов – Александр Синелиций (г. Полтава).
1 место в классе S7 моделей-копий на реализм полета;
2 место в классе S1B моделей на высоту полета;
2 место в классе S8E / Р моделей-ракетопланов.
В общекомандном зачете команда взрослых заняла 4 место.

Поздравляем всех призеров и участников сборной Украины с удачными выступлениями на Чемпионате мира в Болгарии! Слава Украине!